Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Учёные опровергли гипотезу о негативном влиянии смартфонов на мозг подростков

Фото: ® UfaTime.ru

Исследователи из Барселонского института глобального здоровья в рамках своего масштабного исследования пришли к выводу, что у подростков, часто проводящих время за смартфоном, объём головного мозга может быть снижен, пишет издание News.ru со ссылкой на Environment International.

В эксперименте участвовали свыше двух тысяч подростков. Специалисты не обнаружили связи между использованием гаджета и объёмом мозга.

«Мы задействовали новый комплексный подход, основанный на разных инструментах. Были проведены, в частности, опросы среди родителей подростков, плюс мы провели исследования при помощи МРТ, которые показали, как электромагнитное излучение влияет на мозг подростков», –рассказывают исследователи в работе.

Впрочем, учёные не исключают, что какая-то связь всё же существует. Чтобы окончательно удостовериться в этом, необходимо провести более долговременные исследования, говорят эксперты.

Прежде существовало предположение, что дети и подростки, активно использующие устройства с беспроводным доступом к Сети, обладают меньшим объёмом головного мозга, нежели их сверстники, не так часто пользующиеся гаджетами. Полагалось, что радиочастотный спектр оказывает негативное влияние на хвостатое ядро мозга.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что специалист развенчал стереотип о злости и грубости подростков.

Другие новости рубрики