Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии проверяют два инцидента со шпаргалками на ЕГЭ по математике

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии в пятницу школьники сдавали ЕГЭ по профильной математике. Несмотря на сложность заданий, этот предмет выбирают больше половины выпускников, так он нужен для поступления во все технические вузы. 

В целом экзамен прошёл в штатном режиме, но несколько эпизодов все-таки перепроверят. Как сообщает «АиФ-Уфа», ссылаясь на слова заместителя начальника Рособрнадзора Светланы Антипиной, они поучили восемь «меток» о нарушениях, две из них касаются шпаргалок. Сейчас эксперты пересматривают записи с видеокамер, чтобы вынести окончательное решение – аннулировать результаты или нет. 

Остальные сообщения о нарушения больше касались технических или организационных моментов: в поле зрения камеры не попали некоторые парты или в кабинете не были закрыты стенды. 

«Надо сказать, что в этом году мы работаем на профилактику, чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация с аннулированием результатов ЕГЭ в Балтачевском районе уже после завершения. После проведения экзамена ночью в ситуационном центре специалисты просматривают все аудитории, отрабатывают каждую метку. Если они подтвердятся, то нарушения будут зафиксированы», – передаёт слова Антипиной издание. 

Напомним, в прошлом году в Башкире аннулировали результаты ЕГЭ 16 школьников из Балтачевского района. Как ранее писал UfaTime.ru, после этого скандала работы лишились глава РОНО, его заместитель и директор школы. 

Другие новости рубрики