Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В России завершены клинические испытания первой вакцины от коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

В России завершены клинические испытания первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадима Тарасова. 

По его словам, испытания на добровольцах завершены успешно. Все участники исследования длительное время находились в изоляции и не могли физически контактировать с внешним миром за две недели до начала испытаний, чтобы исключить заражение коронавирусом. При этом длительная изоляция оказала негативное воздействие на добровольцев в психологическом плане, из-за чего возникали конфликтные ситуации, и пришлось привлечь психологов. 

Всех участников исследования предварительно проверили на отсутствие антител к коронавирусу и разделили на две группы: первой была получена одинарная доза вакцины, а второй – двойная.  Все добровольцы чувствуют себя хорошо, а инъекция не вызвала негативной реакции, не считая повышение температуры тела в первые дни после вакцинации. После выписки участникам испытаний разрешат заниматься спортом, учиться и ходить на работу, но медики продолжат наблюдать за иммунитетом подопытных. 

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев сообщил агентству, что задачей этого этапа испытаний было установить безопасность созданной вакцины для организма человека, что и было подтверждено. 

Дальнейший план испытаний определён стратегией разработчика с учётом сложности эпидемиологический ситуации и возможности масштабирования производства. 

Ранее стало известно об этой вакцине, что она представляет собой рекомбинантную аденовирусную вакцину, являющуюся неживой, созданной искусственно, то есть она не содержит в себе частей коронавируса. Принцип её действия таков, что она должна вызывать иммунный ответ, аналогичный тому, который возникает на сам коронавирус. 

Другие новости рубрики