Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Коронавирус может передаваться в утробе матери

Фото: UfaTime.ru

Учёные из Юго-западного медицинского центра Университета Техаса на примере рождения девочки в США доказали передачу коронавируса в утробе матери. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Девочка родилась на 34 неделе после преждевременного разрыва плодных оболочек матери с COVID-19 и диабетом. Младенца лечили в отделении интенсивной терапии новорождённых из-за недоношенности и возможного воздействия вируса.

В первый день жизни ребёнок казался здоровым, имел нормальное дыхание и другие жизненные признаки. Однако позже у неё поднялась температура и появились проблемы с дыханием. У девочки выявили SARS-CoV-2 через 24 и 48 часов после рождения. Тесты на коронавирус оставались положительными до 14 дней. В 21 день мать и ребёнок были выписаны по выздоровлению.

Исследователи изучили плаценту. Оказалось, что она имеет признаки воспаления тканей. Помимо этого, специализированные тесты подтвердили наличие частиц COVID-19, а также белка, специфичного для вируса. Это подтвердило, что инфекция передалась в утробе матери, а не во время или после рождения. 

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что заразность SARS-CoV-2 увеличилась на 30%.

Другие новости рубрики