Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Учёные рассказали, как увеличить продолжительность жизни

Фото: ® UfaTime.ru

Американские специалисты пришли к выводу, что препарат мифепристон может способствовать увеличению продолжительности жизни людей. Соответствующее исследование опубликовано в Journal of Gerontology: Biological Sciences, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Мифепристон, или RU-486, используется клиницистами для прерывания ранней беременности, а также для лечения рака и болезни Кушинга. Эксперты провели эксперимент с участием плодовых мух Drosophila и выяснили, что лекарство блокирует действие вредных половых пептидов, которые получают самки во время спаривания, уменьшает воспаление и сохраняет здоровье особей, что, в свою очередь, приводит к продлению их жизни. Подобные эффекты обнаружены и у женщин, принимающих мифепристон. 

Основную роль в данных процессах играет ювенильный гормон, регулирующий развитие насекомых в течение всей их жизни. Вероятно, половой пептид способствует усилению его действия и приводит к метаболическим путям, требующим больше энергии для поддержания здоровья организма. Такой метаболический сдвиг способствует вредному воспалению и делает насекомых более чувствительными к токсичным молекулам. 

Когда мухи получали препарат, их метаболизм остановился на более здоровой ступени, они жили дольше по сравнению с другими самками. Интересно, что эти метаболические пути сохраняются у людей и связаны со здоровьем и долголетием, рассказывает ведущий автор исследования Джон Тауэр.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что лишний вес способствует увеличению риска заболевания свиным гриппом.

Другие новости рубрики