Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии создают единую запись на КТ для пациентов с подозрением на коронавирус

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии попасть на компьютерную томографию лёгких пациенты с подозрением на коронавирус смогут без очередей. Минздрав республики разрабатывает программу единой записи на это обследование. 

На брифинге заместитель министра здравоохранения Ирина Кононова сообщила, что запись в амбулаторный центр формируется с этой недели. В ведомстве рассчитывают, что тогда очередей на томографию не будет даже в случае форс-мажорных ситуаций. Напомним, на прошлой неделе сразу в нескольких клиниках Уфы сломались аппараты КТ, поэтому всех пациентов направили в РКБ имени Куватова или ГКБ №13, из-за чего в этих больницах образовались гигантские очереди. При единой записи таких ситуаций возникать не должно. 

При этом замминистра подчеркнула, что сделать компьютерную томографию без направления лечащего врача или скорой помощи нельзя. «Убедительная просьба самостоятельно не обращаться в работающие амбулаторные центы КТ, направления дают только скорая помощь и лечащий врач. Результаты выгружаются в РМАИС, о них уведомит врач, – уточнила Кононова. – Результаты КТ не меняют тактики лечения. Лёгкие и среднетяжёлые формы лечатся амбулаторно с определёнными препаратами, в том числе антибиотиками».  

Другие новости рубрики