Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Исследователи рассказали, как тяжёлые события сказываются на оптимистичности человека

Фото: wired.it

Команда исследователей из Университета штата Мичиган выяснила, насколько люди оптимистичны и как самые важные жизненные события оказывают влияние на их взгляды в будущем. Соответствующая научная работа опубликована в Journal of Research in Personality, пишет издание UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Авторами были опрошены 75 тысяч американцев, немцев и голландцев в возрасте от 16 до 101 года. При оценке их оптимистичности они брали в учёт такие жизненные события, как брак, развод, новая работа, выход на пенсию, изменения в состоянии здоровья и потеря второй половинки, родителя или ребёнка. 

Как выяснилось, тяжёлые инциденты, к примеру смерть или развод, не влияют на изменение взглядов индивидуума. Большинство понимают, что жизнь коротка, пытаются сфокусироваться на том, что делает их счастливыми, и стараются поддерживать эмоциональное равновесие, рассказывает главный автор работы Уильям Чопик. 

Оптимизм слегка уменьшается в пожилом возрасте в связи с проблемами со здоровьем и осознанием того, что основной отрезок жизни остался позади. Чопик всё же подчёркивает, что пожилые люди не становятся пессимистами.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что учёные назвали причину развития депрессии у женщин.

Другие новости рубрики