Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

У тяжелобольных коронавирусом нашли опасное антитело

Фото: UfaTime.ru

В крови людей с тяжелой формой коронавируса обнаружено опасное антитело, вызывающее мощное воспаление. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на нидерландских биологов. 

Оказалось, что антитела из плазмы крови носителей тяжелой формы COVID-19 могут дать мощный воспалительный ответ. Открытие объясняет резкое ухудшение состояние заражённых при включении адаптивного иммунитета. По этой же причине переливание плазмы крови переболевших коронавирусом людей может быть опасным. 

Во время изучения антител проявлялся странный и опасный для здоровья человека эффект. При появлении признаков коронавируса антитела соединялись с определенными типами макрофагов (клеток-чистильщиков иммунитета), которые начинали вырабатывать огромное количество сигнальных молекул, вызывающих воспаление. 

Похожая реакция наблюдалась в случае, когда учёные добавляли аналоги коронавируса в образцы крови тяжелобольных пациентов. 

Такой эффект вызвал только определённый тип антител, которые могут соединяться с шиповидным белком - частью коронавируса, отвечающей за проникновение в клетку. Во время последующий экспериментов учёные пришли к выводу, что нарушения в работе микрофагов не только к развитию воспалительного процесса, но и способствует образованию тромбов, нарушает работу стенок сосудов. 

Все перечисленные реакции исследователям удалось подавить с помощью вещества R406. Это один из компонентов фостаматиниба, лекарства от иммунногенной тромбоцитопении. Соединение блокировало работу ферментов иммунных клеток, отвечающих за выработку сигнальных молекул. 

Исследователи отметили, что препараты, работающие по принципу R406, можно использовать для лечения коронавируса. Кроме того, данные исследования ставят под вопрос безопасность применения плазмы больных для лечения осложнений коронавируса. Подобные антитела перед применением лучше удалять из сыворотки доноров, перенёсших тяжёлую форму коронавируса. 

Ранее издание UfaTime.ru сообщало о том, что учёные из Новосибирска первыми в России получили антитела против коронавируса. 

Другие новости рубрики