Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Госдуме предложили платить покупателям за обнаружение просроченных продуктов в магазинах

Фото: ® UfaTime.ru

Депутат Госдумы Василий Власов предложил Роспотребнадзору платить россиянам за обнаружение на прилавках просроченных продуктов 50% штрафа, выписанного магазину за подобное нарушение. Об этом сообщает RT.

Штраф за продажу продуктов питания с истёкшим сроком годности составляет от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Покупатель, который приобрёл просроченный товар, может добиться моральной компенсации, однако только через суд. По словам депутата, практика показывает, что в такой ситуации люди получают лишь символическую сумму.

В связи с этим Власов предлагает создать правовой механизм, при котором покупатель, обнаруживший реализацию просроченных продуктов и сообщивший об этом в контролирующие органы, сможет рассчитывать при наложении штрафа на половину его суммы.

По мнению автора инициативы, такое нововведение повысит общественный контроль за правонарушениями, связанными с продажей просроченной продукции.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что в Роскачестве рассказали, как вернуть деньги при отсутствии товара в онлайн-заказе.

Другие новости рубрики