Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Лучше туда не ездить: На каких озёрах и пляжах Башкирии легко испортить себе отдых в жаркие выходные

Фото: UfaTime.ru

Аномально жаркое лето и закрытые границы заставили уфимцев искать пляжи в пределах Башкирии. Однако мечты о тёплой водичке и лежаках на песке не всегда сбываются. Во многих популярных местах отдыха туристов ждут толпы людей, мусор и громкая музыка вперемешку с гоготом нетрезвых соседей. Редакция UfaTime.ru изучила отзывы в социальных сетях и составила список пляжей, куда не стоит ехать в эти выходные дикарём. 

Аслы-Куль и Кандры-Куль 

Больше всего негативных отзывов, как это не прискорбно, набрали природные парки Башкирии – озёра Аслы-Куль и Кандры-Куль. Основная проблема – большое количество отдыхающих, которым не хватает места. В выходные пляжи переполнены настолько, что машины просто не пускают на территорию. Людям приходится оставлять их за несколько километров до входа, а потом идти пешком и искать свободный клочок берега, чтобы устроиться. 

Также многие жалуются на мусор – контейнеры не справляются с таким объёмом. А сотрудники не успевают убирать территорию. Они даже просили помощи у главы региона из-за этого.  

Ситуация здесь настолько удручающая, что даже тургруппы не рискуют привозить сюда людей, боясь испортить им отдых и отпугнуть клиентов.  

Озеро Ильмурзино 

Озеро Ильмурзино, конечно, живописное место, но в выходные дни оно превращается в одну большую молодёжную тусовку. «Ездили на Ильмурзино в позапрошлые выходные, негде разместиться, народу тьма. Мы развернулись и уехали на дачу, потому что, правда, мест не было. При том, что погода была не очень и капал дождик. Всё равно всё забито было», – рассказывает уфимка Ангелина. 

Нугуш и Павловка  

Нугушское и Павловское водохранилища произвели неоднозначное впечатление на отдыхающих. Кто-то считает, что это самые лучшие варианты для отдыха в палатках, так как там есть кемпинги, где весело. А кто-то, наоборот, говорит, что там грязно, шумно и многолюдно. Поэтому, если нужен спокойный отдых, лучше отказаться от палаточных лагерей и найти тихое место подальше. Там может не быть удобного пляжа и спуска к воде, но между двух зол приходится выбирать меньшее. 

«В понедельник на Нугуше было нормально, но на выходных тут всё забито. Мы были со стороны палаточных городков, там стоянку показывали – кое-где было свободно», - говорит Олеся, которая отдыхала здесь на прошлых выходных. 

«Честно говоря, первое впечатление о Нугуше было плохое. Пыль, ужасные кемпинги, куча людей. Слава Богу, ни в одном кемпинге не было места для нас, до нас потом только дошло, что это тихий ужас! Везде валяется мусор, какие-то пакеты, и контингент там точно не «отдохнуть семейно». Разочаровавшись, стали искать место дальше. Оно было такое крутое, и мы удивились, почему его не заняли», – делится впечатлениями другая местная жительница Эльвина. 

Банное озеро 

Отдохнуть на Банном можно с комфортом, если до него добраться. «Можно попасть в очень большую пробку, если ехать из Уфы. На позапрошлых выходных был дикий многокилометровый затор, люди стояли как минимум час, и это ещё не было жары», – рассказывает жительница Уфы Айгуль. 

Уфимские пляжи 

Чтобы освежиться, не обязательно далеко ехать. В Уфе работают девять официальных пляжей. Отдыхать здесь безопасно и даже комфортно: есть раздевалки, туалеты, охрана и спасатели. Но надо иметь в виду, что народу здесь тоже очень много. Даже в будни пляжи переполнены, а в выходные занимать места для лежаков надо сильно заранее. Отметим, что все эти замечания актуальны для дикого отдыха, организованного спонтанно. Если заранее спланировать отдых и забронировать место на турбазе и стяонке, многих проблем можно избежать.  

Другие новости рубрики