Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

По Уфе запустят туристические двухэтажные автобусы

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе будут курсировать двухэтажные туристические автобусы. О запуске проекта на оперативном совещании заявил глава Госкомтранса РБ Салават Нафиков. 

Он уточнил, что «двойки» начнут ездить уже с 1 августа. По мнению экспертов ведомства, это привлечёт туристов в столицу Башкирии и поспособствует развитию отрасли. Также по Уфе в этом сезоне начнут водить пешие экскурсии.  

Бывший глава Центра развития туризма РБ Артур Идельбаев в свою очередь сообщил, что для реализации проекта придётся решить несколько проблем.

Во-первых, двухэтажные автобусы делаются только по заказу и на рынке их мало. «Их делает очень ограниченный круг производителей по всему миру и только под заказ. Но председатель Госкомитета по туризму Нафиков Салават этот вопрос уже изучил и проработал. Как это ни странно, помогает в решении этого вопроса коронавирус. В связи с замиранием туристической отрасли в мировом масштабе часть ранее сделанных заказов на изготовление таких автобусов зависли, и у Уфы появился шанс получить один из них в самое ближайшее время», – написал он в соцсетях. 

Вторая проблема – троллейбусные провода. По маршруту движения автобуса их придётся поднять на пять метров.  

Третья проблема – финансовая, но по словам Идельбаева, её уже решили, источники финансирования утверждены.  

Четвёртая сложность – обслуживание «двойки». «Предлагается следующая схема: автобус будет находиться на балансе и обслуживании города или «Башавтотранса», а туроператоры смогут заказывать его для своих нужд по минимальной цене», – уточнил он.  

Ранее UfaTime.ru что Госкомтуризм РБ предложил ввести туристический сбор на популярных местах отдыха в Башкирии.  

Другие новости рубрики