Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

«Он был тихим и незаметным»: Школьника из Башкирии признали вербовщиком террористов

Фото: UfaTime.ru

18-летнего школьника из Межгорья Богдана Колодяжнова приговорили к 5,5 года лишения свободы за участие в деятельности запрещённой в России террористической организации «ИГИЛ» и за вовлечение в неё своих одноклассников. Такой приговор накануне вынес Центральный военный окружной суд Екатеринбурга. 

В прошлом году Богдан вступил в группу в «ВКонтакте», администратор которой попросил у него скрин паспорта и фотографию, а взамен отправил текст, позиционирующийся как «присяга». Школьник зачитал его на видео, а потом отправил ролик своим пятерым одноклассникам и в группу. Один из получивших видео показал переписку инспектору по делам несовершеннолетних, и в отношении Богдана возбудили уголовное дело. Следователи посчитали зачитанный текст материалом террористической направленности, а переписку с одноклассниками – вербовкой новых сторонников, сообщает издание «Коммерсантъ-Уфа». 

Защита школьника не согласна с приговором и намерена его обжаловать. 

«В деле нет доказательств, что подросток вступал в ИГ, что группа в социальной сети была ячейкой террористической организации, а не группой подростков, играющих в неё. Также не было доказательств того, что вступить в террористическую организацию можно, всего лишь направив фотографию и видеозапись через Интернет», – заявил адвокат подсудимого Игорь Упоров. 

Сам Богдан оправдывал свой поступок тем, что ради шутки вступил в группу, чтобы завоевать уважение одноклассников, которые считали его нерешительным. 

Это заявление частично подтверждает источник UfaTime.ru, знакомый с окружением Богдана. 

«Лично с ним не общался, как и многие, потому что он всегда такой тихий был, незаметный. Девочка, которая с ним училась, рассказывала, что родители Богдана не отдали его в садик и он как-то потом не социализировался, друзей у него мало». 

Другие новости рубрики