Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Жителям Башкирии перед сезоном простуд будут делать сразу три прививки

Фото: UfaTime.ru

Минздрав и Роспотребнадзор Башкирии готовятся к сезону вакцинации. В этом году к обычным прививкам от гриппа и пневмококка добавится ещё одна – от коронавируса.

По словам ректора БГМУ Валентина Павлова, он надеется, что к сезону простуд у 70% населения будет естественный иммунитет к коронавирусу, то есть они переболеют в сверхлёгкой форме и не заметят этого, а 30% сделают прививку и получат искусственный иммунитет. Вакцинировать же от коронавируса будут в первую очередь людей из группы риска: врачей, учителей, пенсионеров и пациентов с тяжёлыми болезнями.  

Заместитель главы Роспотребнадзора РБ Галина Пермина в свою очередь добавила, что в этом году особенно важно вакцинироваться от сезонного гриппа, чтобы не получить микс-инфекцию. По её словам, они запланировали вакцинировать от гриппа 50% населения Башкирии. «Я думаю, в этом году не надо будет никого агитировать и уговаривать вакцинироваться и делать прививки от гриппа», – сказал она.

Что касается прививки от пневмококка, её в Башкирии делают последние несколько лет. По оценке замминистра здравоохранения РБ Ирины Кононовой, это позволило снизить число больных пневмококковыми инфекциями среди пожилых людей.  

Ранее UfaTime.ru писал, что Минздрав РБ ожидает поставок вакцины от COVID-19 к осени этого года.   

Другие новости рубрики