Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Профессор рассказал, как снизить риск развития деменции

Фото: ® UfaTime

Американский профессор психиатрии Гэри Смолл назвал четыре фактора, снижающих риск деменции. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Focus. 

По его словам, замедлить старение мозга помогает физическая активность. Так, всего 20 минут быстрой ходьбы в день уменьшают риск слабоумия. Спорт высвобождает белки, стимулирующие клетки мозга. Помимо этого, во время тренировок организм вырабатывает эндорфины, положительное влияющие на настроение. 

Для снижения риска деменции эксперт рекомендует также здорово питаться. Люди, которые худеют, могут заметить значительное улучшение памяти через две недели. 

Также следует избегать стресса, при котором вырабатывается гормон кортизол. Это негативно влияет не только на сердце и желудок, но и на мозг. Отмечается, что у людей, мозг которых хронически подвержен высоким уровням кортизола, повышается риск развития болезни Альцгеймера. 

Старение мозга также предотвращает тренировка мозга. Даже десятиминутный разговор способствует улучшению памяти, заявляют учёные. Беседа на эмоциональную тему снижает стресс и защищает нейроны в мозге.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru писало, что ожирение повышает риск старческого слабоумия.

Другие новости рубрики