Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

В Уфе установят памятник представителям ещё одной благородной профессии

Фото: UfaTime.ru

В Уфе появится ещё один памятник. Власти города намерены установить монумент в честь первого учителя. 

Мэрия решила не заказывать разработку эскиза, а объявить конкурс на лучший проект памятника. В нём имеют право участвовать архитекторы, художники, скульптуры и дизайнеры, причём как частные, так и юридические лица. 

Конкретных требований к будущему памятнику тоже не предъявляют. Известно только, что установлен он будет в сквере рядом с домом №44 на улице Рихарда Зорге в Октябрьском районе. 

Оценивать работы конкурсантов будут по шести критериям: соответствие авторского смысла цели и задачам конкурса, учёт соотношения масштаба территории к масштабу композиции, образная эстетическая выразительность, возможность формирования зоны отдыха населения, оптимальное соотношение стоимости реализации проекта и учёт использования долговечных материалов (предпочтение отдают металлу или натуральному камню). 

Заявки на участие конкурсе принимаются в течение 30 дней. Подробности можно узнать в отделе культуры и молодёжной политики администрации Октябрьского района. 

Ранее UfaTime.ru писал, что в Уфе после открытия фонтана «Танцующие журавли» эту территорию начал патрулировать Центр общественной безопасности. 

Другие новости рубрики