Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Известно, от чего в Башкирии чаще всего погибают мужчины 25-54 лет

Фото: ® UfaTime.ru

С 2000 года в Башкирии неуклонно снижается количество погибших на 100 тысяч трудоспособного населения. Если в начале нулевых цифра достигла 631, то сейчас она равна 508. Интересно, что в республике мужчины умирают гораздо чаще, чем женщины. К примеру, в 2019 году на 100 тысяч населения погибли 771 лицо мужского пола и 216 женского. 

Чаще всего жители Башкирии умирают от болезней системы кровообращения, а на втором месте идёт гибель от внешних причин. 

К основной группе риска специалисты относят мужчин в возрасте от 25 до 54 лет, у которых несчастные случаи, отравления и травмы со смертельным исходом происходят гораздо чаще, чем в других группах населения. 

Смертность мужчин в трудоспособном возрасте по внешним причинам в шесть раз превышает смертность женщин. Лица мужского пола в семь раз чаще заканчивают жизнь самоубийством, в семь с половиной раз чаще выпивают смертельную дозу спиртного и в пять раз чаще, чем женщины, становятся жертвами убийств. 

Практически «мужской» считается смертность от случайных утоплений, несчастных случаев с огнём и электрическим током. Средний возраст смертности мужчин от внешних причин в республике составляет чуть более 43 лет. 

Другие новости рубрики