Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Уфа вошла в десятку самых «аллергичных» городов

Фото: ® UfaTime.ru

Аналитики назвали место Уфы в «аллергичном» рейтинге. Исследование охватило 20 городов (общая выборка – 2 400 человек). 

Агентство Zoom Market предложило респондентам рассказать, есть ли у них аллергия, на что и обращаются ли они к врачу в период обострения. На основе их ответов аналитики составили рейтинг городов. 

Чаще всего аллергией страдают жители Омска, Челябинска, Самары. Далее следуют Москва и Екатеринбург. Уфа заняла седьмое место, уступив Волгограду. Реже всего аллергия атакует жителей Саратова, Краснодара, Симферополя. 

Андрей Штыров, коммерческий директор компании, рассказал, что наиболее распространённым аллергеном стала пыль. На неё пришёлся 61% всех случаев. Второе место заняла пыльца цветущих растений – 23%. На третьей строке расположилась шерсть домашних животных – это 8%. Реже всего аллергию вызывают продукты (4%), лекарства (2%), алкоголь и бытовая химия (по 1%). 

К врачам в период обострения обращаются 12% респондентов. Остальные принимают антигистаминные препараты по ранее полученным рекомендациям. При этом большинство следует советам фармацевтов (46%). Ещё 31% доверяет врачам. 14% основываются на рекомендациях СМИ и рекламе, а 9% – знакомых и родственников. 

Ранее UfaTime.ru рассказывал, что учёные нашли натуральное лекарство против аллергии.

Другие новости рубрики