Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Эксперты рассказали, сколько можно хранить в холодильнике определённые продукты

Фото: ® UfaTime.ru

Большинство людей не знают, что отсутствие плесени и неприятного запаха не являются признаком того, что блюда можно употреблять без вреда для здоровья. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на FitForFun. 

Перед тем как поместить еду в холодильник после приготовления, её необходимо остудить, но не более двух часов. Пищу рекомендуется упаковывать в плоские контейнеры или банки, а сам холодильник необходимо держать в чистоте. 

Специалисты также рассказали, как долго можно хранить в холодильнике определённые блюда. 

Хранить в холодильнике приготовленные макароны можно не более трёх-четырёх дней, поскольку крахмал в составе этого блюда представляет собой идеальную среду для размножения бактерий. 

Картофель также следует хранить не более трёх дней, поскольку он, подобно макаронам, содержит крахмал. 

Рис, в свою очередь, стоит хранить не более двух дней. Он является очень скоропортящимся продуктом из-за высокого содержания крахмала. 

Супы рекомендуется хранить два-три дня. Грибные супы нужно съедать непосредственно в день приготовления. 

Шпинат включает в свой состав нитрат, который сам по себе не представляет никакой угрозы для здоровья, но из-за влияния бактерий он превращается в нитрит, опасный для здоровья. Поэтому шпинат после приготовления стоит следует быстро охладить, лучше всего это сделать на водяной бане, и хранить в холодильнике максимум два дня. То же относится и к другим видам овощей, богатых нитратами: капусте, рукколе, грибам или свёкле. 

Жареный стейк или мясо курицы необходимо хранить не более трёх дней. Разогревать эти блюда лучше на сковороде. 

Яичницу или омлет лучше съедать непосредственно после приготовления. Варёные яйца, в свою очередь, хранятся только один-два дня. 

Если необходимо сохранить блюдо на долгий срок, нужно его остудить, герметично упаковать и отправить в морозилку. Это позволит сохранить продукты на несколько недель или даже месяцев.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что гастроэнтеролог рассказала, нужно ли россиянам отказаться от употребления супов.

Другие новости рубрики