Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Количество железа в крови влияет на продолжительность жизни

Фото: medweb.ru

Новая научная работа стала доказательством существования связи между уровнем железа в крови и продолжительностью жизни, пишет MedikForum.ru со ссылкой на Medicalxpress.

«Большое количество железа в крови может сопутствовать проблемам со здоровьем и существенно сократить человеческую жизнь», – поясняют авторы исследования из Гарвардской медицинской школы.

Железо – это один из основных минералов, поддерживающих жизнь: оно используется организмом для продуцирования красных кровяных клеток, которые являются переносчиками кислорода. По словам специалистов, для здоровой работы организма важно равновесие данного природного вещества – чрезмерно низкое содержание железа чревато сбоями в работе иммунитета, а избыток может стать фактором развития печеночной недостаточности.

Новый проект учёных, в ходе которого были оценены сведения ряда масштабных исследований, позволил исследователям утвердить, что повышенный уровень железа одним из признаков более короткой человеческой жизни.

«Люди, имеющие генетическую предрасположенность к слегка повышенным уровням железа в организме, в среднем живут гораздо меньше остальных», – заявили учёные.

Специалисты добавили, что нельзя употреблять добавки, содержащие железо, без специального назначения врача.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что немецкий кардиолог рассказал, как снизить риск сердечного приступа.

Другие новости рубрики