Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Немецкий кардиолог рассказал, как снизить риск сердечного приступа

Фото: ® UfaTime.ru

Кардиолог Хельмут Гольке, член правления Немецкого кардиологического фонда, назвал четыре фактора, которые снижают риск сердечного приступа. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Focus.

Так, необходимо отказаться от курения. Риск сердечного приступа повышается в два раза с шестью сигаретами в день, и в четыре раза – с одной пачкой в день. 

Кроме того, для поддержания здоровья сердца необходимы регулярные физические нагрузки. Например, бег в течение часа в неделю уменьшает вероятность развития сердечных болезней на 40%, а 90 минутная тренировка в неделю снижают риск на 46%, добавил врач. Такие виды спорта, как плавание, езда на велосипеде, бег или пеший туризм, улучшают кровоснабжение и поступление кислорода в сердце, а также снижают артериальное давление.

Помимо этого, специалист рекомендует наладить питание, добавив в рацион рыбу, оливковое масло и овощи, которые положительно влияют на кровеносные сосуды. Также следует ограничить потребление животного жира, красного мяса, сахара и соли.

Снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний также помогает контроль веса. Необходимо предотвратить накопление абдоминального жира, поскольку он способствует выработке вредных для сердца гормонов и воспалительных веществ.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что эксперты назвали пять основных признаков больного сердца.

Другие новости рубрики