Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Жителя Уфы подозревают в отмывании денег на 28 млн рублей

Фото: ® UfaTime.ru

Полиция объявила в федеральный розыск уфимца Сергея Кострова. 53-летнего мужчину подозревают в незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщения. 

По версии МВД, Костров с сообщниками обналичивал деньги для сторонних компаний. Сначала средства переводили через офисы двух банков в Уфе. Позже Центробанк отозвал у них лицензию, поэтому группировка перешла на другую схему: они арендовали офисы на улицах Карла Маркса и 50-летия Октября и через них принимали и выдавали деньги. 

По мнению следователей, в сообществе были свои бухгалтеры, кассиры и инкассаторы, которые находились в Уфе и Москве, всего около 15 человек. Они работы с юридическими лицами и брали за свои услуги по отмыванию денег комиссию от 7 до 15%. В финансовых операциях использовались счета 130 подконтрольных юридических лиц и банковские карты физических лиц.  

По предварительным подсчётам, доход группировки составил более 28 млн рублей. 

По ходу следствия стражи порядка выяснили, что при совершении операций использовались и мошеннические схемы, поэтому всем, кто считает себя пострадавшим от деятельности сообщества, рекомендуют обратиться в полицию, МВД обещает полную анонимность. 

Сергея Кострова, которого следствие считает главой преступной группы, сейчас ищут по всей стране. Тех, кто знает о его местонахождении, просят сообщить об этом по телефонам: (347) 279-38-87, (347) 279-47-34, (347) 279-36-08 или (347) 279-39-02. 

Другие новости рубрики