Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Курящие женщины в четыре раза чаще приобретают аневризмы головного мозга

Фото: ® UfaTime.ru

Новое исследование, размещённое в Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry, показало, что у курящих женщин в четыре раза чаще обнаруживается скрытая аневризма сосудов головного мозга. Кроме того, вероятность развития недуга ещё выше при наличии гипертонии в анамнезе, пишет издание UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

К распространённым факторам риска эксперты относят предшествующую аневризму, семейную историю болезни, множественные кисты на почках (поликистоз почек), а также нарушения соединительной ткани. Прошлые научные работы продемонстрировали, что аневризмы, как правило, возникают у женщин и курильщиков. 

Для проведения следующих исследований учёные стали изучать этот факт дальше. Специалистами были обследованы 545 женщин в возрасте от 30 до 60 лет, они прошли сканирование мозга в пяти крупных учебных и исследовательских больницах США и Канады с 2016 по 2018 год. 

Визуализация продемонстрировала, что 152 участницы имели 185 неразорвавшихся аневризм мозга за данный промежуток времени. Подавляющее большинство их располагались в сонной артерии, а их средний размер составлял в диаметре от двух до пяти миллиметров.
 
Как выяснилось, риск развития артериальной патологии у курящих был в четыре раза больше, нежели у некурящих женщин. Кроме того, вероятность возрастала в семь раз, если у женщины-курильщика имелась хроническая гипертония.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что высокий уровень тромбоцитов в крови может свидетельствовать о раке.

Другие новости рубрики