Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Учёные: Высокий уровень тромбоцитов в крови может свидетельствовать о раке

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Эксетерского университета утверждают, что количество тромбоцитов в крови на верхнем уровне нормальных значений свидетельствует о высокой вероятности развития рака у мужчин старше 60 лет. Соответствующая работа опубликована в British Journal of General Practice, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Учёные проанализировали записи почти 300 000 пациентов с высоким уровнем тромбоцитов. Из 68 181 пациента-мужчины с количеством тромбоцитов на максимальном уровне нормы у 1 869 в течение одного года был выявлен рак. Повышенный уровень тромбоцитов чаще всего имел связь с раком лёгких и колоректальным раком. 

Как говорит ведущий автор исследования Сара Бейли, эксперты выявили, что у мужчин старше 60 лет, у которых количество тромбоцитов выше нормы, больше шансов заболеть раком. Именно поэтому новое исследование повышенного уровня тромбоцитов поможет спасти жизни.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что учёные создали тест, позволяющий выявить онкологию за четыре года до её проявления.

Другие новости рубрики