Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Мошенники используют историю девочки Софьи из Башкирии с деформированным лицом, чтобы заработать на «благотворительности»

Фото: АНО "Радуга Добра"/Регина Биргулиева

Мошенники пытаются нажиться на истории девочки из Башкирии, у которой деформировано лицо. История трёхлетней Софьи Гизатуллиной в прошлом году облетела всю страну. Девочку отказались принимать в садик из-за необычной внешности.
После резонанса в обществе и публикаций СМИ Соню из Стерлитамака привезли в Уфу на обследование, а потом отправили в Израиль. Врачи наконец поставили ей диагноз – синдром Апера – и сделали операцию на нёбе. Семье также выделили квартиру, так как раньше им приходилось жить в доме без удобств. 

Вчера волонтёр Регина Биргулиева из АНО радуга добра, которая курирует семью, сообщила, что в Интернете появились мошенники, которые пытаются заработать на болезни девочки. Неизвестные собирают деньги на операцию для неё. Все факты из жизни девочки совпадают: ей действительно нужно около 10 операций на руки, чтобы разделить все сросшиеся пальчики, но только Соню из Башкирии называют Викой из Хакассии, а волонтёра Регину выдают за её маму. 

Как объяснила Биргулиева, мошенники используют видео, которые они снимали для другого канала. Рекламу сбора аферисты активно используют в Instagram. Волонтёр просит пользователей пожаловаться на аккаунт, чтобы его заблокировали, и ни в коем случае не переводить деньги на непроверенные счета. 

Другие новости рубрики