Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Новое исследование: Антиоксиданты повышают риск развития некоторых видов рака

Фото: ® UfaTime.ru

Группа научных специалистов из Центра иммунологии и исследований рака Лаутенберга при Еврейском университете в Иерусалиме решила выяснить, почему опухоль тонкой кишки является довольно редким явлением, когда колоректальный рак, соседний, хоть и захватывает намного меньший орган, поражает огромное количество людей и становится одной из главных причин летального исхода от рака. Соответствующая научная статья опубликована в журнале Nature, пишет UfacityNews.ru.

Существуют такие микро-среды, к примеру, как кишечник, где подобные мутации способны помочь организму в борьбе с опухолью, а не способствовать его распространению. Но при чрезмерном образовании метаболитов кишечным микробиомом такая среда начинает функционировать особенно «гостеприимно» для мутировавших генов и вызывает быстрый рост новообразования. 

Проведя более детальное изучение рака желудочно-кишечного тракта, учёные приблизились к ответу, почему лишь 2% онкозаболеваний происходят в тонкой кишке, тогда как подавляющие 98% опухолей образуются в толстой кишке. Одним из основных отличий между этими двумя органами является содержание в них кишечных бактерий. По словам экспертов, в тонкой кишке их число мало, а в толстой кишечных таких бактерий множество. Это означает, что развитие рака обуславливается микробиомом кишечника. 

Благодаря тщательному анализу учёным удалось узнать, что в быстром темпе распространения злокачественного новообразования толстой кишки виновата кишечная флора, производящая метаболиты, известные как антиоксиданты. Их содержание очень высоко в чёрном чае, горячем шоколаде, орехах и ягодах.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что учёные рассказали, как восстановить рост волос за две недели.

Другие новости рубрики