Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Павел Дуров критично отозвался о завышении цен Apple на свои продукты

Фото: vk.com

Основатель популярных сервисов «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров в своём официальном Telegram-канале рассказал, почему взимаемая компанией Apple с разработчиков 30% комиссия за покупку приложений должна насторожить пользователей аппаратов с iOS, сообщают «Известия». 

«Она идёт сверх того, что вы платите разработчикам за любой сервис или игру. Несмотря на то что при покупке телефона Apple уже взяла с вас на несколько сотен долларов больше, чем его себестоимость, вы платите ей дополнительный налог за каждое приложение. Другими словами, вы продолжаете платить уже после того, как заплатили», – комментирует ситуацию Дуров. 

Кроме того, по его словам, для сбора этого налога Apple накладывает цензуру на приложения для своих устройств. При всём при этом сами купертиновцы запрещают разработчикам сообщать юзерам информацию о том, что определённый контент был скрыт для них именно по требованию Apple. 

Ещё одним важным пунктом является факт снижения конфиденциальности. Для того чтобы установить приложения на iPhone, пользователю в первую очередь необходимо создать учётную запись Apple и авторизоваться в ней. После этого каждое приложение и полученное уведомление будет прикрепляться к аккаунту юзера, что даст возможность следить за его действиями, предупреждает программист. 

«К 30% комиссии Apple добавляются остальные траты разработчиков: налоги (НДС примерно 20%), зарплаты, расходы на разработку, оборудование, маркетинг. В гипотетическом мире без комиссий Apple многие приложения были бы прибыльными, но так как в реальном мире Apple вынуждает отдавать ей треть выручки, они часто оказываются нежизнеспособными. В результате многих полезных приложений, которые могли бы нас радовать сегодня, просто не существует: они обанкротились либо так и не появились», – поделился Дуров. 

В связи с такой политикой разработчикам приходится для покрытия денежных затрат добавлять в свои сервисы рекламу. Подводя итог, Дуров отметил, что миллиарды долларов, отдаваемые разработчиками в Apple, могли бы пойти на оптимизацию популярных приложений. 

«Сегодня эти миллиарды пылятся на офшорных счётах Apple и не приносят пользы человечеству, в то время как отдавшие эти деньги авторы приложений пытаются изыскать ресурсы для совершенствования своих разработок», – заключил специалист.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что аккумулятор для iPhone 12 Pro Max может получить рекордную ёмкость.

Другие новости рубрики