Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

У большинства переболевших COVID-19 выявили проблемы с сердцем

Фото: ® UfaTime.ru

Коронавирус может вызвать повреждение сердечно-сосудистых мышц. Проблемы с сердцем были выявлены у большинства переболевших COVID-19, даже у пациентов с лёгкой формой. Два соответствующих исследования опубликованы в журнале JAMA Cardiology, пишет UfacityNews.ru. 

Ещё в марте было обнаружено, что у больных с болезнями сердца риск смерти от коронавирусной инфекции значительно выше. В первом исследовании эксперты оценили состояние 100 человек, средний возраст которых составил 49 лет, примерно через три месяца после выздоровления. Обследование показало, что у 78% участников выявлены сердечно-сосудистые нарушения. Признаки воспаления миокарда обнаружены у 60%. 

Отмечается, что только 33% добровольцев во время болезни нуждались в госпитализации. Это указывает на то, что проблемы с сердечно-сосудистой системой возникают независимо от тяжести заболевания или наличия сопутствующих болезней. 

Во втором исследовании специалисты изучили ткани сердца, собранные во время вскрытия 39 пациентов, погибших от COVID-19. Их средний возраст достигал 85 лет, наиболее частой причиной смерти была пневмония. Следы вирусы найдены в ткани сердца более чем у 60% людей. 

По словам Джона Шварцберга, эксперта по инфекционным заболеваниям из Калифорнийского университета в Беркли, коронавирус – это больше, чем просто респираторное заболевание, и его долгосрочные осложнения ещё предстоит изучить. 

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что переболевшие COVID-19 могут заразиться вирусом повторно.

Другие новости рубрики