Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Учёные обнаружили связь между заболеваниями дёсен и развитием деменции

Фото: ® UfaTime

Учёные из Школы общественного здравоохранения Университета Миннесоты в Миннеаполисе обнаружили, что заболевание дёсен может быть связано с лёгкими когнитивными нарушениями и деменцией. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Авторы работы провели эксперимент с участием 8 275 человек со средним возрастом 63 года. Добровольцев обследовали на наличие когнитивных нарушений и деменции, а также провели стоматологический осмотр. После этого участников исследования разделили на группы в зависимости от тяжести заболевания дёсен и числа потерянных зубов. За ними наблюдали на протяжении 18 лет.

К концу исследования деменция развилась у 1 569 человек, среди которых 14% имели здоровые дёсны, 18% – лёгкие заболевания, 22% – тяжёлые заболевания, а у 23% не осталось своих зубов. Лёгкие когнитивные нарушения в группе без зубов проявлялись в два раза чаще, чем у добровольцев со здоровыми дёснами и всеми зубами. У людей с промежуточными или тяжёлыми заболеваниями дёсен, но у которых были зубы, риск развития умеренных когнитивных нарушений или деменции был на 20% выше, чем у здоровой группы.

Ведущий автор исследования Райан Т. Деммер отметил, что хорошая гигиена полости рта является самым надёжным способом сохранить здоровье зубов и дёсен. Новое исследование не доказывает, что нездоровая полость рта вызывает деменцию, а только показывает связь. По его словам, необходимы дальнейшие исследования, чтобы продемонстрировать связь между микробами во рту и деменцией и выяснить, может ли лечение заболеваний дёсен предотвратить когнитивные нарушения.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что эксперты назвали продукты, придающие зубам желтоватый оттенок.

Другие новости рубрики