Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии подготовили рекомендации по профилактике профессионального выгорания у врачей, работающих с коронавирусными пациентами

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии подготовили методички по психологическому сопровождению медработников в условиях оказания медицинской помощи заражённым COVID-19. Как отметил главврач республиканского клинического психотерапевтического центра Ильгиз Тимербулатов, в рекомендациях собраны наработки медицинских организаций республики и в первую очередь опыт ковидного госпиталя клиники БГМУ. 

«Уверен, информация, собранная в методичке, будет полезна психологам и психотерапевтам, работающим с медиками в условиях ковидных госпиталей не только в Уфе, но и по всей России», – подчеркнул Тимербулатов. 

В методичках перечислены факторы, влияющие на изменение психоэмоционального состояния врачей в условиях работы с пациентами, заражёнными коронавирусом (стресс, изоляция от внешнего мира, нахождение на карантине вместе с больными, смерть пациентов и так далее), а также даны рекомендации по профилактике профессионального выгорания у врачей (дыхательная гимнастика, самодиагностика, релаксация, медитация и так далее). 

Другие новости рубрики