Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Стоматолог опровергла распространённые мифы о кариесе

Фото: ® UfaTime.ru

Врач-стоматолог Луиза Автандилян рассказала, как правильно чистить зубы для предотвращения развития кариеса, пишет газета «Аргументы и факты».

По её словам, чистить зубы нужно два-три раза в день. Если делать это чаще, риск повреждения шеек зуба увеличивается в несколько раз. Это может привести к кариесу. Также не рекомендуется использовать отбеливающие зубные пасты и выдавливать из тюбика большое количество средства. При избытке пены щетинки щётки будут скользить по зубам и не уберут загрязнения в полной мере. 

При борьбе с кариесом лучше использовать пасты, содержащие фтор. Причём в их составе не должно быть кальция, поскольку вместе эти два вещества не работают.

Врач опровергла мнение о том, что жевательная резинка защищает от кариеса. Она пояснила, что долгое жевание вызывает проблемы со слюнными железами. Это способствует развитию не только кариеса, но и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Стоматолог отметила, что нет пищи, вызывающей кариес, он возникает только при неправильном уходе за зубами. Необходимо следить за гигиеной полости рта, использовать ирригаторы и зубную нить, особенно перед сном. Автандилян также добавила, что люди с болезнями полости рта могут иметь слабый иммунитет и подвержены различным инфекциям и вирусам. 

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что учёные обнаружили связь между заболеваниями дёсен и развитием деменции.

Другие новости рубрики