Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Американские учёные разработали прибор для управления снами

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Массачусетского технологического института создали систему управления сновидениями, которая способствует улучшению креативных способностей человека. Выбор содержания сна обуславливается особым прибором под названием Dormio, который управляется с помощью мобильного приложения.
Разработчики назвали свою технологию «таргетированной инкубацией сна», пишет издание News.ru со ссылкой на «Популярную механику».

Dormio воссоздает некоторую информацию на ранней стадии сна, что также называется гипногогией. Гипногогия, как считают эксперты, в отношении активности мозга схожа с фазой быстрого сна, однако при гипногогии человек, как правило, воспринимает внешние сигналы, в том числе звуки. Именно это явление легло в основу прибора.

«Сны на определённую тему могут приносить пользу после пробуждения, например для решения каких-либо креативных задач. Это вполне ожидаемо, если вспомнить примеры Мэрри Шелли или Сальвадора Дали, черпавших вдохновение в своих снах», – пояснил один из разработчиков технологии Адам Хаар Хоровитц.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что специалисты доказали пользу сна в обнажённом виде.

Другие новости рубрики