Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Смех предотвращает появление проблем со здоровьем в пожилом возрасте

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из университета Нагоя в Японии провели трёхлетнее исследование, в рамках которого они наблюдали за лицами старше 65 лет. Выяснилось, что у пожилых людей, не смеющихся в повседневной жизни, риск утраты способности самообслуживания повышается в 1,4 раза. Об этом РИА Новости рассказал руководитель группы доцент Департамента профилактической медицины отдела медицинских исследований университета Нагоя Кэндзи Такэути.

По его словам, частый смех приводит к улучшению иммунных функций и стимулированию кровообращения. Такой же механизм действует и в случае общего состояния, когда потребность в посторонней помощи возникает в повседневной жизни.

Между тем, ещё один вопрос о взаимосвязи между тем, как часто человек смеётся, и возрастом смерти, учёные не выяснили. Однако специалисты надеются, что полученные результаты в дальнейшем смогут помочь им спрогнозировать дальнейшие изменения в состоянии пожилых людей. 

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что эксперты назвали факторы, способствующие преждевременному старению организма.

Другие новости рубрики