Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

В Башкирии выделили больше 3 млрд рублей на оплату коммунальных счетов некоторых жителей

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия получит федеральный транш на выплаты компенсаций на оплату коммунальных счетов жителей. Правительство РФ подписало распоряжение о распределении субвенций на эти цели между регионами. 

Из документа следует, что в 2020 году на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан Башкирия получит 3,3 млрд рублей. Республика оказалась в числе субъектов с самым большим объёмом субсидий. Больше получат только Москва (15,7 млрд), Санкт-Петербург (6,5 млрд), Московская область (5,4 млрд) и Краснодарский край (4 млрд). 

Добавим, что ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДВ ЖКУ) в Башкирии получают около 547 тысяч жителей. Это 309 тысяч федеральных льготников (ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и инвалиды) и 238 тысяч региональных (труженики тыла, ветераны труда и многодетные семьи). 

С 1 июля 2020 года изменился и порядок начисления этой выплаты. Если раньше компенсациюя на ЖКУ рассчитывалась в процентном соотношении к республиканским стандартам, то теперь выплату предоставляют исходя из фактических начислений платы за коммуналку. 

Ранее UfaTime.ru писал, что в «БашРТС» предупредили жителей 12 домов, что зимой им снова могут прийти гигантские счета за отопление. 

Другие новости рубрики