Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Учёные рассказали, как коронавирус передаётся в поездах

Фото: ® UfaTime.ru

Британские учёные провели исследование, чтобы выяснить шансы заражения коронавирусом в одном вагоне с носителем заболевания. Соответствующая работа опубликована в журнале Clinical Infectious Diseases, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Специалисты основывались на скоростных маршрутах в Китае. Так, учёные выяснили, что средняя скорость передачи среди путешественников «близкого контакта» составила 0,32%. Люди, сидящие рядом с больным, подвергаются самому высокому риску заражения – в среднем 3,5% заболели коронавирусом. Среди тех, кто сидит в одном ряду с заражённым, данный показатель составляет 1,5%. 

В ходе эксперимента учёные использовали сложное моделирование. Авторы изучили 2 334 пациента с COVID-19 и 72 093 близких контакта, которые были зафиксированы в период с 19 декабря 2019 года по 6 марта 2020 года. Время в дороге варьировалось от одного до восьми часов. 

Учёные отмечают, что, хотя существует повышенный риск передачи коронавируса в поездах, расположение сидений и время в пути могут иметь большое значение для заражения. Специалисты советуют во время пандемии уменьшить плотность пассажиров, а также продолжить профилактические меры: ношение масок и измерение температуры перед посадкой в поезд или самолёт.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что в Минздраве рассказали, кому следует отказаться от путешествий во время пандемии.

Другие новости рубрики