Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Роскачестве опровергли распространённые мифы о производительности ноутбуков

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества опровергли пять распространённых мифов про быстродействие ноутбуков и рассказали, как ускорить их работу. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства, поступившем в редакцию UfaTime.ru.

Миф 1. Жёсткие диски со временем начинают работать медленнее. На самом деле, они ломаются одномоментно. Причиной его поломки может быть повреждение, полученное, например, в результате падения ноутбука.

Если винчестеры начинают реагировать на команды медленнее, чем раньше, то проблема не в их возрасте, а в плоскости операционной системы. По словам Антона Куканова, руководителя Центра цифровой экспертизы Роскачества, для предотвращения замедления работы жёсткого диска необходимо бережно обращаться с ноутбуком, не перегревать его и не ронять. Также при выборе устройства следует выбирать более современные SSD-накопители, поскольку они быстрее, не шумят и игнорируют внешние негативные факторы.

Миф 2. Большое количество файлов замедляет работу компьютера. На современных дисках и в многопоточных операционных системах содержание большого количества файлов никак не влияет на быстродействие устройства. Исключением является ситуация, когда диск, на котором стоит операционная система, заполнен на 90%. В этом случае ей может не хватать пространства для работы, что замедляет работу ноутбука, поэтому необходимо оставлять свободными 15-30% диска. Также следует закрывать все файлы и процессы, которые не используются.

Миф 3. Процессоры со временем начинают работать медленнее. Мнение об изнашивании процессоров аналогично мифу о жёстком диске. Они могут начать тормозить только из-за физических проблем, к примеру при повреждении ноутбука. В этом случае помогут ремонт или замена процессора.

Миф 4. Компании выпускают обновления, которые «ломают технику», чтобы пользователи покупали новую. Этот миф появился после инцидента с Apple в конце 2017 года, когда корпорация заявила, что через обновления ухудшает производительность старых iPhone. Действительно, после обновления операционной системы часто что-то выходит из строя или начинает работать медленно. Это происходит по разным причинам: от временного сбоя, который впоследствии устранят, до более сложного варианта, когда ноутбуку не хватает мощности с современными программами.

Для диагностики нужно нажать комбинацию клавиш Ctrl, Alt и Del, затем откроется диспетчер задач, где можно посмотреть, насколько загружены процессор, память и диск. Если проблема заключается в недостаточной производительности «железа», то ноутбук необходимо менять или модифицировать.

Миф 5. Если компьютер постоянно включён, он будет работать быстрее. Если оставлять устройство включённым достаточно долго, память забивается остаточными процессами, которые пользователь считал закрытыми, из-за чего снижается производительность. Эксперты советуют регулярно перезапускать компьютер, хотя бы пару раз в неделю.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что может случиться при заклеивании веб-камеры ноутбука.

Другие новости рубрики