Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

ЭКО, детские сады и выплаты: В Башкирии определилась с планом повышения рождаемости

Фото: UfaTime.ru

Власти Башкирии разработали план для улучшения демографической ситуации. Перед правительством стоит задача до конца 2020 года добиться суммарного коэффициента рождаемости не менее 1,747. 

Также властям нужно обеспечить занятость 66,4% женщин с детьми дошкольного возраста и доступность детских садов для детей от полутора лет не менее 95%. 

Согласно дорожной карте, в течение года 5 537 нуждающихся семей должны получить ежемесячные выплаты за первого ребёнка за счёт федерального бюджета. Ещё 3 272 семьям со среднедушевым доходом меньше детского прожиточного минимума должны предоставить выплаты за рождение третьего ребёнка до трёх лет. 

Запланировано 2 025 циклов ЭКО за счёт бюджета. На экстракорпоральное оплодотворение могут рассчитывать бесплодные пары, которые прошли комиссию и получили квоту. 

Что касается социальных учреждений, в регионе должны до конца 2020 года сдать в эксплуатацию 24 детских сада на 3 890 мест. 

Отметим, что по итогам четырёх месяцев этого года рождаемость в Башкирии выросла на 2%. Ранее UfaTime.ru писал о самых плодовитых районах республики.  

Другие новости рубрики