Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Эксперты назвали 10 признаков избыточного употребления сахара

Фото: UfaTime.ru

Избыточное употребление сахара негативным образом сказывается на здоровье людей. Это может стать фактором повреждения нервов, органов и артерий. Врачи рассказали, какие признаки могут указывать на чрезмерное потребление сахара, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Freundin. 

1. Постоянный голод. При повышенном уровне сахара в крови нарушается проникновение глюкозы в клетки. По этой причине организм не получает энергию в достаточном количестве и постоянно требует питания. 

2. Постоянная усталость. Высокий уровень сахара в крови вызывает расстройство процессов хранения и поглощения глюкозы. Поэтому у человека часто возникает ощущение усталости и истощения. 

3. Частые хождения в туалет. При повышенном уровне сахара почки утрачивают способность впитывать жидкость должным образом. Организм пытается привести в баланс уровень сахара в крови, разбавляя его водой. Это, в свою очередь, сопровождается частым мочеиспусканием. 

4. Сильная жажда. При потере запасов воды человек испытывает сильную жажду и сухость во рту. Для утоления жажды необходимо потреблять напитки, не содержащие сахар. 

5. Потеря веса. Даже если поначалу это кажется нелогичным, излишнее содержание сахара в организме может вызвать кратковременную потерю веса. Частые мочеиспускания обеспечивают потерю жидкости и, следовательно, веса. Впрочем, в дальнейшей перспективе это может обернуться серьёзными последствиями для здоровья. 

6. Инфекции. Наличие инфекций мочевыводящих путей и грибков – это частые побочные эффекты, вызванные чрезмерным потреблением сахара, особенно женщинами. Сахар формирует благоприятную среду для размножения бактерий. 

7. Затуманенное зрение. Состояние клеток глаз также ухудшается из-за излишек сахара в крови. Обезвоживающее действие сахара способствует деформации клеток. 

8. Плохо заживающие раны. Плохое заживление порезов и ссадин также может говорить об избытке сахара. Он способен нарушить целостность кровеносных сосудов и кровообращение. 

9. Сложность концентрации. Повышенное содержание сахара в крови не даёт глюкозе проникнуть в клетки мозга. Это затрудняет перезарядку мозга и оптимальную реализацию своего потенциала. Если человек наблюдает за собой, что принятие решений у него вызывает сложности или он думает медленнее, это может указывать на проблемы с уровнем сахара в крови. 

10. Раздражительность. Научные эксперименты продемонстрировали, что люди, уровень сахара у которых находится в высоких значениях, более тревожны, раздражительны, а иногда и подавлены. При резком прекращении поступления сбалансированной глюкозы настроение у человека падает. Кроме того, сахар также оказывает влияние на усвоение другого питательного вещества, отвечающего за настроение, – хрома.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что эксперты назвали продукты, улучшающие работу мозга.

Другие новости рубрики