Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Гринпис просит прокуратуру защитить шихан Куштау

Фото: UfaTime.ru

Гринпис Россия просит генерального прокурора Игоря Краснова вмешаться в ситуацию вокруг шихана Куштау, который передали в разработку Башкирской содовой компании. В письме, подписанном исполнительным директором организации Сергеем Цыпленковым сообщается, что в Гринпис обратились жители республики, рассказавшие, что в ближайшее время на территории шихана начнутся геологоразведочные работы.

Экологи напоминают, что шихан относится к землям лесного фонда и добыча полезных ископаемых в этом смете противоречит лесному кодексу. Кроме того, на территории природного комплекса выявлено несколько десятков краснокнижных видов животных, а законом запрещается любая деятельность, ведущая к сокращению их численности и ухудшающая среду обитания. 

«Обращаем внимание, что планы разработки горы Куштау вызвали широкий общественный резонанс. Значительная часть жителей республики выступает против ее уничтожения. Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по результатам выездного заседания в Башкирии рекомендовал отказаться от разработки Куштау и придать ей статус национального парка. В связи с изложенным, просим принять меры прокурорского реагирования по предотвращению или пресечению незаконных действий по разведке и добычи полезных ископаемых на горе Куштау», – отмечается в обращении. 

Другие новости рубрики