Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Исследователи создают новую методику доставки лекарств через кожу

Фото: ® UfaTime.ru

Исследовательская команда из Наньянского технологического университета в Сингапуре заявила, что «временное давление» на кожу может стать новым способом поступления лекарств. Соответствующая научная работа опубликована в журнале Science Advances, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Как утверждают авторы работы, при объединении пары магнитов таким образом, что они сжимают складку кожи и создают на неё давление, в кожном барьере происходили кратковременные изменения и образовывались «микропоры» под его поверхностью. Данные «микропоры», площадь которых не превышает трёх микрометров, позволяет лекарственным препаратам, нанесённым на поверхность кожи, быстрее проникать в неё. Такой метод позволяет лекарственным средствам в шесть раз лучше проникать через кожу, чем без применения давления. Исследование было доказано на мышах. 

В рамках экспериментов наночастицы и инсулин эффективно проходили через кожу мышей при молекулярных массах до 20 000 дальтонов, что в 40 раз выше, чем при трансдермальной доставке препаратов (то есть через пластыри). Кроме того, доставка средств обычными инъекциями может вызвать гипогликемию, когда инъецированный инсулин действует слишком быстро и у пациента возникает головокружение. Новая методика способна медленно доставлять необходимые лекарственные средства в организм, не нарушая целостности кожи и, таким образом, вызывая меньшую боль.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что эксперты рассказали, как снизить риск артрита в зрелом возрасте.

Другие новости рубрики