Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Радий Хабиров утвердил план борьбы со смертностью в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В этом году власти Башкирии планируют сократить общий коэффициент смертности до 11,2 случая на 1000 человек населения.

Смертность от болезней системы кровообращения должна снизиться до 493,2 случая на 100 тысяч населения, от новообразований, в том числе злокачественных – до 176,2. Младенческая смертность, по планам правительства, должна сократиться до 5,1 случая на 1000 родившихся. Ожидаемая продолжительность жизни должна составить 73 года. Такие цели отражены в постановлении правительства Башкирии, подписанном Радием Хабировым. С документом ознакомилась редакция UfaTime.ru. 

Для достижения поставленных задач в республике планируют увеличить количество медицинских работников, чтобы на каждые 10 тысяч населения приходилось 37 врачей и 99 работников среднего медперсонала, реализовать проект «Бережливая поликлиника» не менее чем в 59 медицинских учреждениях, внедрить электронный документооборот и возможность проведения телемедицинских консультаций в 22% больниц, оснастить современным оборудованием 95% детских поликлиник, приобрести 72 модульных ФАПа, обновить четверть автопарка скорой медицинской помощи, купить 3 автомобиля скорой помощи с транспортным инкубатором для новорождённых. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что с января по апрель в Башкирии умерло 16,5 тысячи человек, что на 480 человек меньше, чем в прошлом году. 

 

Другие новости рубрики