Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Учёные предупредили о возможных передозировках парацетамола из-за недостатка селена в организме

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Университета Бата и Юго-Западного университета в Китае обнаружили, что дефицит селена в рационе повышает риск передозировки парацетамолом. Это касается и тех случаев, когда препарат принимается в дозах, которые указаны в инструкции. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Парацетамол известен как средство от слабой боли и лихорадки и является одной из причин печёночной недостаточности при приёме в высоких дозах. Суточная доза для взрослых составляет до четырёх граммов, однако людям с низким уровнем селена в организме эта дозировка может нанести вред. Микроэлемент влияет на скорость, с которой лекарство выводится из организма.

Нехватка селена наблюдается у 1 млрд человек в мире, или каждого седьмого жителя планеты. Селен содержится в бразильских орехах, кешью, жирной рыбе, яйцах, коричневом рисе, семенах подсолнечника, грибах, твороге, чечевице и мясе.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что лекарство от артрита сокращает время ИВЛ у пациентов с тяжёлой формой коронавируса.

Другие новости рубрики