Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В США ожидается вспышка редкого детского заболевания

Фото: ® UfaTime.ru

В Центре по контролю и профилактике заболеваний США заявили о новой потенциально смертельной детской болезни, похожей на полиомиелит. Эксперты полагают, что заболевание может распространиться среди сотни детей в стране в течение следующих нескольких месяцев, пишет UfacityNews.ru.

Речь идёт об остром вялом миелите (ОВМ), вспышка которого происходит каждые два года в США с 2014 года, достигая пика в период с августа по ноябрь. Как отметили специалисты, более половины больных попадают в реанимацию, почти каждому требуется вентиляция лёгких. При ОВМ сначала появляются респираторные симптомы и лихорадка, через шесть дней многие дети испытывают слабость в конечностях. Заболевание быстро прогрессирует и может вызвать паралич. Некоторые заболевшие навсегда остаются инвалидами.

В 2014 году в США было зарегистрировано 120 случаев ОВМ, в 2016 – 153, 2018 – 238. Учёные выяснили, что вероятным источником заболевания является энтеровирус-D68. Потенциальная вспышка ОВМ в этом году совпадёт с сезоном гриппа и продолжающейся пандемией коронавируса.

Другие новости рубрики