Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Ветнадзор требует наказать частный зоопарк в Уфе

Фото: UfaTime.ru

В Уфе Управление по ветеринарному и фитосанитарному надзору требует наказать владельца частного зверинца «Саванна». Передвижной зоопарк со львами, тиграми и другими хищниками работает в городе уже больше пяти лет. 

Проверку в отношении него начала природоохранная прокуратура. По ходатайству ведомства сотрудники ветнадзора выступили в качестве экспертов во время осмотра зверинцы. 

Ветеринары выяснили, что вольеры, в которых находятся животные, слишком маленькие и не соответствуют требованиям; кормят зверей пшеницей и ячменём неизвестного происхождения – сопроводительных документов на зерно нет, карантинной зоны для больных и новых животных тоже нет, как и журналов учёта уборки и дезинфекции вольеров. 

К тому же у кроликов, которые живут в пяти клетках на территории зверинца, не оказалось прививок и ветеринарного паспорта. 

Теперь Россельхознадзор требует привлечь владельца «Саванны» к ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил. 

Отметим, что на этот зоолунапарк уже поступали жалобы от жителей Уфы. Люди были недовольны условиями содержания животных. Последняя петиция была запущена год назад. Тогда директор «Саванны» Армен Хачатурян заявлял, что он готов построить новые вольеры для своих зверей, но он не может оформить права на землю, чтобы начать работы по благоустройству. 

Другие новости рубрики