Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Внутренние часы организма человека влияют на метаболизм

Фото: ® UfaTime.ru

Новая научная работа, проведённая исследователями Медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете, продемонстрировала, каким образом внутренние биоритмы воздействуют на обмен веществ в организме человека. Соответствующая научная статья была представлена в журнале Science, пишет MedikForum.ru. 

«Внутренние часы в мозге синхронизируют часы в периферических тканях, и смещение этой системы связано с метаболической дисфункцией», – поясняет доктор Митчел Лазар, старший автор исследования. «Но как среда и генетические факторы контролируют часы в периферической ткани и существует ли связь между часами в клетках разных типов, в значительной степени неизвестно». 

Лазар совместно со своей командой представил новую модель мыши, способную специфически нарушать единство внутренних часов в гепатоцитах, главном типе клеток в печени, которые ответственны за метаболизм. Из-за подобного нарушения учёные заметили накопление триглицеридов в крови, что увеличивает вероятность развития сердечных заболеваний, диабета и инсульта. Данные выводы говорят о важности работы внутренних часов в периферической ткани печени для поддержания метаболического гомеостаза. Примечательно также то, что обмен веществ других типов клеток в печени тоже изменялся при нарушении баланса гепатоцитов.

Лазар рассчитывает, что изучение влияния пищи на внутренние ритмы организма могло бы помочь в создании оптимизированной диеты, которая, возможно, станет лечением для пациентов с нарушенным обменом веществ.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что эксперты назвали 10 признаков избыточного употребления сахара.

Другие новости рубрики