Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Избыточный вес влияет на работу мозга

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные доказали, что лишний вес влияет на работу головного мозга. Соответствующее исследование опубликовано в Journal of Alzheimer's Disease, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Эксперты провели анализ более 35 000 нейровизуализационных сканирований свыше чем 17 000 человек. Выяснилось, что чем больше вес подопытных, тем ниже церебральный кровоток. Он является первым показателем того, что у человека разовьётся болезнь Альцгеймера. Кроме того, он связан с депрессией, СДВГ, биполярным расстройством, шизофренией, черепно-мозговой травмой, зависимостью, суицидальной наклонностью и другими состояниями. 

По словам ведущего автора исследования Дэниела Г. Амена, данное исследование демонстрирует, что лишний вес оказывает серьёзное влияние на мозговую деятельность и увеличивают риск болезни Альцгеймера, а также многих других психических и когнитивных состояний. Помимо этого, специалист добавил, что кровообращение мозга и его работу можно улучшить, развив полезные привычки. К ним относятся правильный рацион питания и регулярные физические упражнения.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что внутренние часы организма человека влияют на метаболизм.

Другие новости рубрики