Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Насколько вырастут тарифы на вывоз мусора в Башкирии?

Фото: ® UfaTime.ru

На последнем оперативном совещании Радий Хабиров сообщил, что тарифы на вывоз мусора в Башкирии будут пересмотрены. Глава республики заявил, что в данный момент они одни из самых низких в стране и при этом экономически не обоснованы. Сейчас Радий Хабиров ожидает предложений от четырёх региональных операторов, занимающихся вывозом мусора в Башкирии.

Редакция UfaTime.ru решила выяснить, насколько могут вырасти тарифы, и обратилась за комментарием к председателю союза экологов республики Александру Веселову. В 2019 году, когда был дан старт мусорной реформе, Веселов предупреждал, что вводимые в республике тарифы (70 рублей с человека в городе и 35 рублей в селе) слишком низкие и они не позволят регоператорам строить мусоросортировочные комплексы и полигоны. 

«Моё мнение не изменилось. Я вижу, что наносится колоссальный ущерб окружающей среде, поскольку у региональных операторов просто нет денег на соблюдение экологической безопасности, на выполнение санитарных требований и, соответственно, нет инвестиционных программ. Не строятся новые полигоны, отходоперерабатывающие предприятия, нет мусоросортировочных комплексов. Тут нет другого выхода, как поднять тарифы до среднероссийского уровня», – отмечает эксперт. 

По его словам, экономически обоснованный тариф на вывоз мусора уже установлен всем региональным операторам. Его верхняя планка составляет 98 рублей. 

«Просто он применялся частично. Было политическое решение взимать плату с населения из расчёта 35 и 70 рублей. Сейчас региональным операторам просто разрешат увеличить её до предельного тарифа. Но для Уфы это будет меньше, по-моему, тут максимальный размер тарифа – 75 рублей, соответственно, он вырастет на пять рублей. В остальных муниципалитетах он существенно повысится, особенно в сельских районах. Там плечи перевозок очень большие, и, чтобы региональные операторы работали не в убыток, тарифы там больше. Если всё будет отдано на усмотрение региональных операторов, то они могут постепенно повышать тарифы, могут и сразу их повысить. Естественно, тут должны быть предусмотрены льготы для людей с минимальным достатком, многодетных семей, ветеранов и так далее. Конечно, в условиях пандемии повышать тарифы – это очень плохо, многие люди остались без работы, но другого выхода для защиты экологии я не вижу», – подчёркивает Веселов. 

В качестве примера он приводит Татарстан, где тариф составляет 95 рублей с человека, Удмуртию (86 рублей) и Оренбургскую область (120 рублей). 

Другие новости рубрики