Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Нужны ли справки, как выбрать отель и можно ли ходить на экскурсии: Как жителям Башкирии безопасно отдохнуть на море во время эпидемии коронавируса?

Фото: ® UfaTime.ru

Выбор места отдыха этим летом у жителей Башкирии ограничен. Пандемия коронавируса закрыла границы, и излюбленные места для многих оказались недоступны, поэтому своё внимание туристы обратили на российские пляжи. Редакция UfaTime.ru подготовила инструкцию для жителей Башкирии, которые едут отдыхать на курорты Краснодарского края и Крыма.

Куда поехать на море в России?

Сейчас для жителей республики доступны самолёты и поезда на все отечественные курорты. В Краснодарском крае и Крыму действует третий, последний этап снятия ограничений, а это значит, что здесь работают гостиницы, санатории, пансионаты, дома отдыха, открыты парки и скверы, торговые центры, кафе и рестораны.

При этом в Крыму за последнюю неделю выявляют от 18 до 37 новых случаев заболевания коронавирусом, а в Краснодарском крае – от 97 до 119. В Башкирии, напомним, суточный прирост варьируется от 34 до 40 человек.

Нужно ли соблюдать карантин после отпуска и понадобится ли справка? 

Прибывающим на отечественные курорты не нужно соблюдать самоизоляцию, справка с отрицательным анализом на COVID-19 для заселения тоже больше не понадобится. Но нужно иметь в виду, что в аэропорту или на вокзале у туристов проверяют температуру, людей с признаками ОРВИ могут изолировать.

После возвращения сидеть двухнедельный карантин дома жителям Башкирии тоже не придётся, хотя в аэропортах и на вокзале в выборочном порядке Роспотребнадзор может взять мазки на COVID-19.

Куда заселиться на море?

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, для размещения во время отдыха лучше выбирать гостиницы с отдельными номерами. Арендовать жильё у частников или снимать общие комнаты в хостелах врачи не рекомендуют.

Как питаться на море во время эпидемии?

Есть эпидемиологии советуют в собственных номерах или на открытом пространстве, от походов в закрытые кафе и рестораны лучше воздержаться. При этом заказывать еду советуют из своего обычного рациона, экзотические блюда, особенно из мяса диких животных, могут быть опасны. Шведских столов, кстати, в гостиницах быть не должно, все должны есть из своей посуды, лучше одноразовой.

На чём передвигаться на отдыхе?

Общественный транспорт – источник повышенного риска подцепить коронавирус. Врачи просят туристов ездить на такси или арендовать машину. Если автобус неизбежен, нужно обязательно носить маску и перчатки.

Проводят ли экскурсии, морские прогулки, работают ли музеи и развлекательные парки?

Предприятия сферы услуг на курортах работают, но с ограничениями. Зоопарки, океанариумы, дельфинарии, парки аттракционов могут продавать билеты только на 10% от общего числа мест. То же самое касается экскурсий и прогулок по морю. Покупать билеты лучше заранее.

В целом для туристов сохраняются те же рекомендации, что и для остальных: соблюдать дистанцию в полтора метра, носить маску, не трогать руками лицо, чаще мыть руки с мылом или пользоваться антисептиком.

Другие новости рубрики