Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Роспотребнадзор перечислил регионы с повышенными дозами облучения радоном

Фото: ® UfaTime.ru

В Республике Тыва, Ставропольском и Забайкальском краях, Еврейской автономной области и Иркутской области фиксируются повышенные средние дозы облучения населения природными источниками радона – радиоактивного газа, выделяющегося из почвы, горных пород и строительных материалов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. 

Отмечается, что на открытом воздухе концентрация радона очень низкая – он разбавляется воздухом, а вот в закрытых помещениях газ может накапливаться. Так, повышенные средние дозы облучения населения в интервале от 5,0 до 10,0 мЗв/год получают жители Тывы (5,62 мЗв/год), Ставропольского (5,77 мЗв/год) и Забайкальского (7,35 мЗв/год) краев, Еврейской автономной области (6,55 мЗв/год) и Иркутской области (5,38 мЗв/год). 

Радиоактивное излучение радона при попадании в лёгкие вместе с вдыхаемым воздухом может повреждать клетки и повышать вероятность развития рака. Кроме того, газ находится на втором месте после курения среди причин возникновения рака лёгкого. У курильщиков вероятность рака лёгкого при одновременном воздействии радона повышается в 25 раз. 

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что по итогам опроса более 1,5 тысяч жителей указанных регионов будут представлено обоснование для управленческих решений по вопросу обеспечения безопасности жителей. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что повышает рисrе развития рака в 30 раз. 

Другие новости рубрики