Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

В Башкирии сообщать статус рассмотрения заявления на выплату для детей от 3 до 7 лет родителям будет робот

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии родителей, которые подали заявление на получение выплат на детей от 3 до 7 лет, будет обзванивать автоинформатор. Об этом семьи предупредило Минтруда, которое курирует этот вопрос. 

Как ранее писал UfaTime.ru, жителей республики неоднократно жаловались на долгую обработку их заявлений. Специалистам ведомства приходилось вручную запрашивать информацию по каждому отдельному случаю, что занимало много времени, поэтому в августе некоторые ждали выплат за июнь, хотя кто-то уже получил эти деньги и за июнь, и за июль. 

С 4 августа о статусе заявление сообщает автоинформатор. Предполагается, что в день робот сможет обзванивать по 2-3 тысячи человек, это примерно 20 потоков в секунду. В Министерстве семьи, труда и соцзащиты населения РБ подчеркнули, что звонить система будет на номер, который родители указали в заявлении. Далее робот пояснит, почему задерживается срок рассмотрения.  

На это может быть четыре причины: не получены ответы на межведомственные запросы; ожидаются ответы из других регионов России; имеются расхождения в полученных из разных источников сведениях и сделаны уточняющие запросы; требуются сведения о поступлениях по алиментным обязательствам.  

Другие новости рубрики