Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Профсоюз упростил процедуру получения сертификатов на санаторное лечение для медиков Башкирии

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии медики, переболевшие COVID-19, смогут оформить профсоюзный сертификат на санаторное лечение по упрощённой форме. Республиканский профсоюз работников здравоохранения решил изменить программу, убрав из требований пункт о лабораторном подтверждении заражения коронавирусом. 

Кроме того, направление на реабилитацию смогут получить не только медики, но и кастелянши, уборщики, работники административно-хозяйственной части, лаборанты-биологи. Эти сотрудники считаются немедицинским персоналом, и даже в случае заражения коронавирусом они не смогут рассчитывать ни на страховые выплаты от государства, ни на отдых в санатории по республиканской программе. В профсоюзе это считают несправедливым, поэтому в своей программе выдают сертификаты всем членам организации. 

При определении размера выплат по санаторному сертификату учитываются занимаемая должность и профсоюзный стаж – то есть работник, в течение многих лет состоящий в профсоюзе и перечисляющий профвзносы, получит больше, и это справедливо. Профсоюзная помощь выделяется на восстановление здоровья членов профсоюза, и теперь это не обязательно должны быть санатории Башкирии или России. «Нам важно, чтобы работник прошёл реабилитацию после перенесённого серьёзного заболевания, выбрав оптимальную для себя программу», – комментируют в организации. 

Профсоюзные сертификаты на санаторное лечение пока получили 25 медиков, общая сумма составила 383 тысячи рублей. 

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии не все заболевшие коронавирусом медики получают страховые выплаты

Другие новости рубрики